Por Juan Sánchez-Mendoza

 

Los candidatos registrados para competir por las presidencias municipales, acorde a las cifras del Instituto Electoral de Tamaulipas (Ietam), son 284; y sólo Victoria están registrados 12; con 10 aparecen Ciudad Madero, Nuevo Laredo y Río Bravo; y con sólo 3 Cruillas y Jiménez.

Las mujeres tienen fuerte presencia: hay 8 en Nuevo Laredo, contra 2 varones; 5 damas en Jaumave y 3 hombres; 6 en San Carlos y 1 varón.

No hay coalición en Palmillas y juegan 5 mujeres, sin ningún varón.

En San Nicolás son 4 mujeres candidatas, tampoco hay hombres.

Y en Villagrán van 5 mujeres contra 1 varón.

En fin, aquí un recuento puntual de los candidatos:

 

Abasolo 

Juntos haremos historia en Tamaulipas: María del Rosario Espinoza Arenas.

PAN: Humberto Saldaña Blanco;

PES: Zoraida Guadalupe Salazar Quintanilla;

PRI: Rubén Curiel Curiel.

 

Aldama 

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Amanda Yáñez Machuca;

MC: Jorge Luis González Rosales.

PAN: Alejandro García Barrientos;

PES: Edgar Eduardo Villafuerte Alcalá;

PRD: Felipe López Ávalos;

PRI: San Juana Hernández Medina;

PVEM: Leopoldo Montalvo de Leija.

 

Altamira 

FxM: Manuel Heriberto Santillán Martínez;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Armando Martínez Manríquez;

MC: Jorge Luis González Rosales;

PAN: José Ciro Hernández Arteaga;

PES: Jesús Mancilla Catete;

PRD: Ernesto de la Portilla González;

PRI: Jaime Enrique García Contreras;

PVEM: Xóchitl Rangel Vega;

RSP: Rubén Rodríguez Morales.

 

Antiguo Morelos 

FxM: Lucina Tinajero Castillo;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Jodany Mindlay Rodríguez Ruiz;

PAN: Carmelo Tinajero Castro;

PES: Jesús Cornelio Garza Sánchez;

PRI: Sanjuanita de Lourdes López Olvera;

PVEM: Sofía González Rodríguez.

 

Burgos 

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Rómulo Martín Flores Aldape;

PAN: Jorge Eleazar Galván García;

PRI: Blanca Alicia Rodríguez Rodríguez;

PVEM: Reyna Aurora Leal Garza.

 

Bustamante 

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Josefina Tejeda Zamarripa;

MC: Brenda Guadalupe González Contreras;

PAN: Brisa Verber Rodríguez;

PRD: Arturo Alfonso Balboa Mata;

PRI: José Antero Medina Cruz;

RSP: Blanca Esthela Ávila Gómez.

 

Camargo 

FxM: Nora Elvia Durán Venegas;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Elizabeth Reséndez Delgado;

PAN: María del Carmen Rocha Hernández;

PES: María de Jesús Bautista Espino;

PRI: Teófila del Carmen Garza Alanís.

 

Casas 

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Florencio Díaz Zúñiga;

MC: Deisy Mariela Vera Amaya;

PAN: María Olga Hernández Ávalos;

PES: Erick Alberto Alonso Campillo;

PRI: Irma Guadalupe Martínez Mota.

 

Ciudad Madero 

FxM: Elizabeth Cristina Morales Loera;

Independiente: Miguel Rodríguez Salazar;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Adrián Oseguera Kernion;

MC: Iris Carolina Agundis Salas;

PAN: Jaime Turrubiates Solís;

PES: Francisco Adrián Cruz Martínez;

PRD: María de los Ángeles Vázquez Medina;

PRI: Alfonso Martínez Tapia;

PVEM: Mishel Doratto Mercado Cervantes;

RSP: Juan José García Rodríguez.

 

Cruillas 

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Olga Lidia Hernández Barrientos;

PAN: María Angelina Guerrero Galván;

PRI: Jesús Guadalupe González García.

 

El Mante 

Independiente: Maribel Armendáriz González;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Martha Patricia Chío de la Garza;

MC: Javier de Jesús Chiu Luna;

PAN: Edgar Noé Ramos Ferrétiz;

PES: Anselmo Salazar Orozco;

PRD: Juana Ivett González Morales;

PRI: Luis Gerardo Montes Vega;

PVEM: Rigoberto Hernández Carballo.

 

Gómez Farías 

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Emma Dalia de León Herrera;

PAN: Frank Yussef de León Ávila;

PES: Candelaria Castillo Pérez;

PRI: Diana Estefania Yáñez Guzmán;

PVEM: Isaac Rodríguez Hernández.

 

González 

Independiente: Arnoldo Javier Rodríguez González;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: José Javier Castillo Castillo;

MC: José Merced Coronado Navarro;

PAN: Ada Gabriela Verlage Fredman;

PES: José Cruz Martínez Chávez;

PRD: Bonifacio Mancilla Alonso;

PRI: Andrés Núñez Ramos;

PVEM: Irma de Leija Villafuerte.

 

Güémez 

Independiente: José Muñoz Porras;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Abel Juárez Andrade;

MC: Valeria Orozco García;

PAN: J. Javier Grimaldo Torres;

PES: Susano Horta Sánchez;

PRI: José Lorenzo Morales Amaro;

PVEM: César Mansilla Fortuna.

 

Guerrero 

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Martha Laura Sánchez Valadez;

PAN: Beatriz Posada Noriega;

PRI: Iracema Albeza Peña Ramírez;

PVEM: Nathyelli Elena Contreras Villarreal.

 

Gustavo Díaz Ordaz 

FxM: José Luis Romo Arvizu;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Nataly García Díaz;

PAN: Paola Elizabeth Méndez Domínguez;

PES: José Manuel López Hernández;

PRI: Consuelo Muñoz Garza;

PVEM: Mario Eelezer Pérez Álvarez.

 

Hidalgo 

FxM: Orelia Manrique Solís;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Israel Leos Urbina;

PAN: Juan José Contreras Castillo;

PES: Josefina Cruz Segura;

PRD: Adrián Eduardo GonzálezVielma Cepeda;

PRI: Diana Paulina Bernal Rodríguez;

PVEM: Juan Antonio Cuéllar Ramírez.

 

Jaumave 

FxM: Joaquín Eliud Pérez Sánchez;

Independiente: José Luis Gallardo Flores;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Alfredo García Olvera;

MC: María de la Zaleta Maldonado Martínez;

PAN: Norma Villanueva Ramos;

PES: Olga Villarreal Martínez;

PRI: Macrina Gumercinda de León Huerta;

RSP: Gloria Elva Hernández Reyes.

 

Jiménez 

Juntos haremos historia en Tamaulipas: María del Sagrario Molina Gómez;

PAN: Teresa de Jesús Barrientos Saldívar;

PRI: Luis Enrique Salazar Sánchez.

 

Llera 

Independiente: Elsa Patricia Quintanilla Arcos;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Crisógono Castro Sánchez;

PAN: Moisés Antonio Borjón Olvera;

PES: Ana Karen Sierra Patiño;

PRI: Mario Mireles Salas;

PVEM: Laura Mónica Gutiérrez Villanueva.

 

Mainero 

FxM: Abelardo Estrella Rodríguez;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Tito González Sánchez;

PAN: Margarita Carranza Méndez;

PES: Anita Jocabed Martínez Morales;

PRD: Celia Isabel Mancha Martínez;

PRI: Bertha Lilia Rivera Zúñiga;

PVEM: Paola Dávila Carrizal.

 

Matamoros 

FxM: José Enríquez Lara Jiménez;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Mario Alberto López Hernández;

MC: Abelardo Ruiz García;

PAN: Gloria Ivett Bermea Vázquez;

PES: David Alfonso Bedartes Rodríguez;

PRD: Mariela Nohemí Rodríguez Gómez;

PRI: Pedro Luis Coronado Ayarzagoita;

PVEM: Víctor Manuel Barrientos Rosales;

RSP: Mónica Ángel Deitermán Tapia.

 

Méndez 

FxM: Juan Carlos Reyes de León;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Adelaida Fuentes Álvarez;

PAN: María Cristina Barrera Barrera;

PRI: Pedro Loera Almaraz;

PVEM: Carlos Gómez Picón.

 

Mier 

Independiente: Hiram Peña Gómez;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Vanessa Yaneth Robles Martínez;

PAN: José Patroclo Treviño Ramos;

PRI: María Raquel Stringel Rodríguez.

 

Miguel Alemán 

FxM: María Guadalupe Sandoval Díaz;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Yuri Karina Calderón Siller;

PAN: Ramiro Cortez Barrera;

PES: Arnoldo Ramos Enríquez;

PRI: Srvando López Moreno;

PVEM: Jorge Eduardo Sáenz Hinojosa.

 

Miquihuana 

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Javier Reyna Jaramillo;

PAN: Gladis Magalis Vargas Rangel;

PRD: Lucino Limón Jiménez;

PRI: América Soto Herrera;

PVEM: Zulema Eunice Guzmán Torres.

 

Nuevo Laredo 

FxM: Guadalupe Carmona;

Independiente: Víctor Manuel Vergara Martínez;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Carmen Lilia Canturosas Villarreal;

MC: Leticia Bárbara Hernández Cantú;

PAN: Yahleel Abdala Carmona;

PES: Eva Espinoza Oozco;

PRD: María Clara Hinojosa Gutiérrez;

PRI: Cristabel Zamora Cabrera;

PVEM: Gricelda Garza Flores;

RSP: Javier Lozano Rodríguez.

 

Nuevo Morelos 

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Rosa María Torres Moreno;

MC: Saida Yaremi Balderas Romero;

PAN: Yaneth Cristal Nájera Cedillo;

PRI: Eleodoro Rivera Espinoza.

 

Ocampo 

Independiente: Carlos Lara Macías;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Irasema Guerrero de León;

PAN: Melchor Budarth Báez;

PES: Edgar Porras León;

PRI: Fausto Gómez Balderas.

 

Padilla 

FxM: Jaime González Vázquez;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Martín Montelongo García;

PAN: José Manuel Silvestre Ruiz;

PRI: Elva Elvira Alemán de la Fuente;

PVEM: Salvador González Chavarría;

RSP: Dora Alicia García Pacheco.

 

Palmillas 

morena: María Guadalupe Ramos Ramírez;

PAN: María de las Nieves Ramírez Compean;

PES: María Gregoria Padrón Montoya;

PRI: María Luisa Vázquez Córdova;

PT: María Trinidad López Cruz.

 

Reynosa 

FxM: Frida Nallely García Salmeron;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Carlos Víctor Peña Ortiz;

MC: Juan Carlos Zertuche Romero;

PAN: Jesús María Moreno Ibarra;

PES: Beatriz Yareni Rodríguez Vázquez;

PRD: Belta Judith Mendoza Vásquez;

PRI: Armando Benito de Jesús Sáenz Barella;

PVEM: Carlos Augusto González García;

RSP: Norma Leticia Larios Mier.

 

Río Bravo 

FxM: Iliana Tavarez Leal;

Independiente: Carlos Alberto Guerrero García;

Independiente: Patricio Garza Tapia;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Héctor Joel Villegas González;

MC: José Rigoberto Camarillo Cruz;

PAN: Miguel Ángel Almaraz Maldonado;

PRD: Miguel Ángel Ruiz Vázquez;

PRI: Alfredo Heliodoro Cantú Cuéllar;

PVEM: Javier Alejandro Zapata Morales;

RSP: Pablo Torres Lara.

 

San Carlos 

FxM: Mirra Cristal Izaguirre Zozaya;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Emilio Ángel Sandoval Gómez;

PAN: Teresa López Heredia;

PES: Beatriz Escobedo Sánchez;

PRD: Aurelia Silguero Reyes;

PRI: María Magdalena Zavala Borrego;

PVEM: Nayeli Alejandra Saucedo Ponce.

 

San Fernando 

FxM: Carlos Francisco Verdugo López;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Mara Adela Asmeth Dávila Jiménez;

MC: Laura Arvizu Ramírez;

PAN: Maybella Lizeth Ramírez Saldívar;

PES: Isai Vargas Dávila;

PRD: Ana María Vázquez González;

PRI: Jesús Arturo Galván García;

PVEM: Sofía del Socorro Martínez Cedillo;

RSP: Maury Ivonne Martínez Molina.

 

San Nicolás 

FxM: Yessenia González Márquez;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Rosalinda García Arreola;

PAN: Diana Leticia Castellanos del Castillo;

PRI: Blanca Nelly Delmás Soto.

 

Soto la Marina 

FxM: Jacinto Herrera Herrera;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: ¿Antonio Medina Jasso?;

MC: Bertha Alicia Ramírez Álvarez;

PAN: Abel Enrique Gámez Cantú;

PES: Rosa María Argüello Perales;

PRI: Renato Juventino Cepeda Cepeda;

PVEM: Antonio de Jesús Hinojosa Arellano;

RSP: Federico Martínez Bernal.

 

Tampico 

FxM: Jimena Irene Medina de León;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Olga Patricia Sosa Ruiz;

MC: Maribel América Sandoval Morales;

PAN: Jesús antonio Nader Nasrallah;

PES: Saúl Rivera Caballero;

PRD: Rodolfo Enrique Chuy Valencia;

PRI: Mercedes del Carmen Guillén Vicente;

PVEM: Gema Guadalupe Acosta Cuevas;

RSP: Javier Ávila Reyes.

 

Tula 

FxM: Amadeo Lumbreras García;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Alfredo Castillo Camacho;

MC: Jorge Luis García Fuentes;

PAN: Antonio Leija Villarreal;

PES: María Lorena Charles Rodríguez;

PRD: Cecilia Guadalupe Colchado Morales;

PRI: René Lara Cisneros;

PVEM: Jazmín Arelly Martínez Castillo;

RSP: Ana María Juárez Compeán.

 

Valle Hermoso 

FxM: Consolación Gamboa Hinojosa;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Lucero González Mendoza;

MC: Nora Aleyda Alvarado Barrientos;

PAN: Alberto Enrique Alanís Villarreal;

PES: Giovanni Emilio Zavala Rojas;

PRD: Matiana Mendoza Ramos;

PRI: Rosa Isela Pesina Hernández;

PVEM: Roberto Clemente Barajas Canales.

 

Victoria 

FxM: Blanca Aurelia Anzaldúa Nájera;

Independiente: Julián Alejandro Caraveo Real;

Independiente: Marggid Antonio Rodríguez Avendaño;

Independiente: Mónica Margot de León Sánchez;

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Eduardo Abraham Gattás Báez;

MC: Francisco Daniel González Tirado;

PAN: María del Pilar Gómez Leal;

PES: Gloria Nelly Pérez López;

PRD: José Guillermo Gómez Vizcaíno;

PRI: José Alejandro Montoya Lozano;

PVEM: Gabriela Paula Millá Carreón;

RSP: Eduardo Garza García.

 

Villagrán 

Juntos haremos historia en Tamaulipas: Guillermo Sánchez González;

PAN: María Diana Martínez Andrade;

PES: Sonia Rodríguez Estrada;

PRD: Tomasa Concepción Doria Salazar;

PRI: Claudia Guadalupe Álvarez Castillo;

PVEM: Silvia Lorena Gaona Olazarán.

 

Xicoténcatl 

MC: Gerardo Alvarado Santillana;

morena: Selene Wong Solís;

PAN: Ofelia Noemy González Márquez;

PRD: Alfredo González Morales;

PRI: Andrea Mariel Amaro García;

PT: Alicia Citlali Izaguirre Izaguirre.

Deja un comentario