Por Juan Sánchez-Mendoza

 

De los 300 distritos electorales federales, asoman 291 donde comparten las candidaturas a diputación federal los partidos Revolucionario Institucional (PRI), llevando mano en 77; Acción Nacional (PAN) en 72; y el de la Revolución Democrática (PRD) en 70, pero ninguno corresponde a Tamaulipas, pese a estar aliados bajo el nombre de ‘Va por México’.

Por parte de la coalición ‘Juntos hacemos historia’ el acuerdo fue llevar candidatos comunes en 183 distritos: morena encabeza 88, el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) 50, y el Partido del Trabajo (PT) 45.

De estos, respecto a Tamaulipas, al ecologista le tocan tres distritos: I (con cabecera en Nuevo Laredo), III (Río Bravo) y V (Ciudad Victoria); tres también a morena: IV (con cabecera en Matamoros), VII (Ciudad Madero) y VIII (Tampico); un par al PT: II (Reynosa) y IX (también Reynosa); mientras por el VI (Ciudad Mante) cada nomenclatura irá por la libre.

Por cierto, el distrito VI es el único de los nueve (estatales) donde hay 10 candidatos registrados.

En fin, como el que esto escribe, quizá Usted tampoco identifique a los 73 candidatos propietarios, así que ofrezco un recuento:

 

Distrito I (Camargo, Guerrero, Mier, Miguel Alemán y Nuevo Laredo, con cabecera en Nuevo Laredo).

PAN: José Salvador Rosas Quintanilla, ‘Chava’, va por la reelección;

PRI: Laura Teresa Valdez Covarrubias, ‘Laurita’;

PRD: Edgardo Gasca Pérez;

MC: Noé Orlando Medina Contreras;

PES: Julia Daniela Patricia Luján López;

RSP: Angie Raquel Romo González;

FxM: Beatriz Amabeli Vázquez Zamora;

Alianza ‘Juntos hacemos historia’: Rosa de Lourdes Hernández Flores (PVEM).

 

Distrito II (abarca la zona urbana de Reynosa, donde tiene su cabecera).

PAN: Blanca Leticia Gutiérrez Garza, ‘Lety’;

PRI: Dinorah Blanca Guerra Garza;

PRD: Nora Isabel García Bocanegra, ‘Maestra Norita’;

MC: Dora María Cantú Robles, ‘Doris’;

PES: Patricia Iveth Gómez Hernández;

RSP: Eloísa Castro Diego;

FxM: Isby Arisbeth López Sánchez;

Alianza ‘Juntos hacemos historia’: Olga Juliana Elizondo Guerra (PT), juega para repetir.

 

Distrito III (Burgos, Cruillas, Gustavo Díaz Ordaz, la zona rural de Matamoros, Méndez, Reynosa, Río Bravo, San Fernando y Valle Hermoso, con cabecera en Río Bravo).

PAN: María del Carmen Pérez Rosas, ‘La Inge’;

PRI: Martha Alicia Jiménez Salinas;

PRD: José Luis Hurtado Cruz, ‘Pepe’;

MC: Claudio Medina Salazar;

PES: Óscar Gibrán Hernández Villegas;

RSP: Enrique Alcorta Adame;

FxM: Anwar Alejandro Vivian Peralta;

Alianza ‘Juntos hacemos historia’: Tomás Gloria Requena (PVEM).

 

Distrito IV (zona urbana de Matamoros, con cabecera ahí mismo).

PAN: Mónica González García;

PRI: Yanin Zaleta García Delgado;

PRD: Alma Rosa Luna Elizondo;

MC: Lilia Berenice Nieto Durán, ‘Lily’;

PES: Elsa Margarita González Pérez;

RSP: Felipe Ángeles Cárdenas González, ‘Coco’;

Alianza ‘Juntos hacemos historia’: Adriana Lozano Rodríguez (morena), quien pretende ser reelecta.

 

Distrito V (Güémez, Hidalgo, Mainero, Padilla, San Carlos, San Nicolás, Victoria y Villagrán, cuya cabecera es Ciudad Victoria).

PAN: Óscar de Jesús Almaraz Smer;

PRI: Enrique Cárdenas del Avellano;

PRD: Baudel Ávalos Saldierna;

MC: Ana Cristina Vargas Saldaña;

PES: Ana Leticia Cortez Ocaña;

RSP: Enrique Meléndez Pérez, ‘Profe’;

FxM: Martha Patricia Castro Hernández;

Alianza ‘Juntos hacemos historia’: Luis Gerardo Illoldi Reyes (PVEM).

 

Distrito VI (Abasolo, Antiguo Morelos, Bustamante, Casas, El Mante, Llera, Gómez Farías, González, Jaumave, Jiménez, Miquihuana, Nuevo Morelos, Ocampo, Palmillas, Soto la Marina, Tula y Xicoténcatl, con cabecera en Ciudad Mante).

PAN: Vicente Javier Verástegui Ostos, quien juega por la reelección;

PRI: Sigifredo Peña López;

PRD: Ricardo Vázquez Muñoz;

PT: Jesús Emilio de la Rosa Zúñiga;

PVEM: Felipe de Jesús Pacab Rojas;

MC: Leticia Silva Aguilar;

Morena: Hugo Miguel Rojo Ramos;

PES: Rafael Carbajal Rivera;

RSP: Rocío Berenice Cano Hernández;

FxM: Jorge Joel de la Rosa Ramírez.

 

Distrito VII (Altamira y Ciudad Madero, con cabecera en el segundo).

PAN: Joaquín Antonio Hernández Correa, ‘Joaco’;

PRI: Joel Barragán Banda;

PRD: Fernando Alejandro Gutiérrez Medina;

MC: Oscar Lacio González;

PES: María del Rosario Alva Rangel;

RSP: Rosa Ofelia Valadez Barreda;

FxM: Juliana Castillo Guzmán;

Alianza ‘Juntos hacemos historia’: Erasmo González Robledo (morena), con miras reeleccionistas.

 

Distrito VIII (Tampico, con cabecera en la misma localidad).

PAN: Rosa María González Azcárraga;

PRI: Georgina Barrios González, ’Gina’;

PRD: Magencio Bautista Gómez;

MC: Carlos Pérez Hernández;

PES: Juan Manuel Fernández Sánchez;

RSP: Alfonso Méndez Cisneros;

FxM: Maximiliano Conrad Labarca Briz;

Alianza ‘Juntos hacemos historia’: Eduardo Hernández Chavarría (morena).

 

Distrito IX (abarca todo el municipio de Reynosa, donde tiene cabecera, salvo su zona noroccidental).

PAN: Gerardo Peña Flores;

PRI: Jonathan Treviño Zorrilla;

PRD: Adarely Garza Villalpando;

MC: Daniela Ramos Esparza;

PES: Carlos Enríquez Arreola Benavides;

RSP: Delta Josefina García de la Torre;

FxM: Fidel Rodríguez Mireles;

Alianza ‘Juntos hacemos historia’: Claudia Alejandra Hernández Sáenz (PT).

 

Diputados actuales: 

1) José Salvador Rosas Quintanilla (PAN);

2) Olga Juliana Elizondo Guerra (PT);

3) Silvestre Reséndez Muñoz (quien es suplente de Héctor Joel Villegas González);

4) Adriana Lozano Rodríguez (morena);

5) Juan Alejandro Rivera Torres (PAN), suplente de Mario Ramos;

6) Eloy Martínez Carrizales (PAN), suplente de Vicente Javier Verástegui Ostos;

7) Erasmo González Robledo (morena);

8) Alba Silvia García Paredes (PES), suplente de Olga Patricia Sosa Ruiz;

9) Armando Javier Zertuche Zuani (PT), con licencia.

 

Correo: jusam_gg@hotmail.com

Deja un comentario