Dos independientes lograrían tener representación asambleísta

 

Ramón Mendoza S.

 

Una vez que morena tiene el triunfo electoral en Victoria haciéndose válido el resultado de las elecciones del 6 de junio por parte del IETAM,  las predicciones o cálculos establecen que el reparto del cabildo local por la vía plurinominal y de mayoría, quedaría muy disperso.

Se prevé una representación de la coalición morena – PT con mayoría, PAN, PRI, MC y dos independientes destacando  que el proceso  electoral constitucional arranco con 12 formulas.

El PAN  con el 32.09 por ciento, PRI con 13.2 y Movimiento Ciudadano (MC) con 4.35.

También habrá que agregar a dos independientes que alcanzaron una votación apenas por arriba de lo establecido y que les da derecho incluso a contar con al menos una representación en el próximo cabildo.

Marggid Rodríguez Avendaño, con el 2.67 por ciento y Mónica Margot de León Sánchez  con el 1.90 por ciento.

Entre estos cinco participantes o fórmulas deberán de repartirse  siete escaños  de representación proporcional, según lo establece la ley electoral vigente.

Es así que AN,  en dos rondas, tiene derecho a dos regidurías, ADJUDICADAS A Carlos Cabrera Bermudas que vuelve a repetir e Isis Cantú  Manzano ex legisladora local.

Por el PRI también dos, Nora Marianela García Rodríguez y Horacio Reyna de la Garza que igualmente repite.

MC  estará representada por la ex priista Mayra Benavidez Villafranca  y por los independientes entran Ludivida Cantú Orosco y Héctor Saldívar de León.

Al hacerse oficial los resultados de las elecciones, el cabildo de Victoria estará representado por la abrumadora formula de morena.

Lalo Gattás sumó un total de 52 mil 462 votos, sin embargo en la apertura de las urnas y el recuento de los votos, obtuvo 55 mil 360 votos.

El Instituto Electoral de Tamaulipas, tuvo que modificar el número de votos del PAN, y la cifra final fue de 48 mil 266 votos.

Todos los demás contendientes  se quedaron en el camino, no llegaron al mínimo de las votaciones  para tener derecho a la representación proporcional.

La planilla ganadora es encabezada por Eduardo Abraham Gattás Báez  y suplente Alfonso Rizk Rodríguez.

Sindicatura 1, Karina Sánchez de León, suplente Concepción Ibarra Martínez.

Sindicatura dos, Ernesto Avalos Bustos suplente Jairo de la Cruz Pérez May.

Regiduría 1, Mercedes Lorena Zapata Medina suplente Josefa Edith Mata García.

Sindicatura dos, Alejandro Ceniceros Martínez suplente Gilberto Charles Lumbreras.

Sindicatura tres, Ninfa María Saldaña Tamez suplente Nohemí Gómez García.

Sindicatura cuatro, Oscar Alberto Narváez Ramos suplente Carlos Darío Vázquez.

Regiduría cinco, Nora Elpidia Soto Ramírez suplente  Beatriz Anaya Sarno.

Regiduría seis, Ever Cuauhtémoc Tovar; Suplente, Gonzalo Hernández Flores.

Regiduría séptima, Imelda Bernal; Suplente, María Teresa Hernández.

Regiduría octava, Mario Chávez; Suplente, Nahúm Acuña.

Regiduría novena, Laura Katsamiñán suplente Graciela Roxete Walle Flores.

Regiduría 10, Iván Saldaña; Suplente, Felipe Garza Barrientos.

Regiduría 11, Lili Ramos; Suplente, Odilia Almazán.

Regiduría 12, Hugo Galván; Suplente Dámaso Leonardo Anaya.

Regiduría 13, Anayansi Castillo, Suplente, Toñita Rodríguez Botello.

Regiduría 14, Lupita Perea suplente Enriqueta Gómez Loperena.

Deja un comentario